Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » В Украине вступили в силу новые нормы языкового закона. За нарушение будут штрафовать
    Международные

    В Украине вступили в силу новые нормы языкового закона. За нарушение будут штрафовать

    18.07.2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В Украине 16 июля вступили в силу новые нормы закона о языке – все интернет-ресурсы должны иметь украиноязычную версию, а все товары с компьютерными программами должны быть оснащены украинским интерфейсом. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка в Украине Тарас Кремень.

    Что предусматривают эти нормы закона

    • Все интернет-ресурсы (веб-сайты, страницы в соцсетях, ютуб-, вайбер-, телеграм-каналы, мобильные приложения), которые используются в качестве интернет-представительств, зарегистрированных в Украине, в том числе информационные интернет-ресурсы, должны иметь основную версию на украинском языке.
    • Любой товар, на котором установлена компьютерная программа, от автомобиля до стиральной машины, должен быть локализован для реализации в Украине, на товаре должен быть украинский интерфейс.

    По словам омбудсмена, те, кто обслуживает потребителей в интернете, обязаны иметь полноценную версию на украинском языке, который должен быть основным и загружаться по умолчанию.

    За нарушение закона предусмотрен штраф от 3400 до 8500 гривен (от 115 до 287 долларов). За повторное нарушение – от 8500 до 11 900 гривен (от 287 до 402 долларов).

    Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года. 16 июля 2019 года он вступил в силу. Однако вступление в силу отдельных статей закона растянуто во времени (происходит каждые полгода).

    • 16 января 2020 года вступила в силу статья 32, которая определяет применение государственного языка в сфере рекламы.
    • 16 июля 2020 года – в сфере науки (ст. 22), в технической и проектной документации (ст. 31), в сферах здравоохранения (ст. 33), транспорта (ст. 36), делопроизводства, документооборота, переписки и отчетности (ст. 37).
    • 16 января 2021 года – в сфере обслуживания (ст. 30).
    • 16 июля 2021 года вступили в силу статьи 7 и 10, которые предусматривают экзамен на владение государственным языком для будущих государственных служащих, а также тех, кто хочет получить гражданство Украины. Также 16 июля 2021 года вступили в силу статьи 23 и 26 – использование государственного языка в сфере культуры и книгоиздательства.
    • 16 января 2022 года вступила в силу статья 25, об использовании государственного языка в сфере печатных СМИ.

    Источник: www.currenttime.tv

    Украина украинский язык
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.