В Донецкой области создали специальное подразделение для борьбы с беспилотниками в составе полиции. Сотрудники патрулируют улицы и окраины городов, чтобы не пустить дроны-камикадзе в жилые кварталы
На отдельных участках дорог в Краматорске и окрестностях машины едут спокойно – а потом быстро увеличивают скорость до 130 км/ч и больше. На этих участках были попадания FPV-дронов по автомобилям.
В районах Краматорска, расположенных ближе к линии фронта, у обочин и прямо во дворах стоят сожженные остовы машин. Детектор то и дело ловит сигнал беспилотника, который кружит где-то рядом.
Игорь – полицейский. 22 года назад он начал службу младшим сержантом. Теперь у него появилась новая задача: обеспечивать чистое небо над Краматорском. Батальон полиции особого назначения, в котором Игорь служит, сбивает российские дроны. Подразделение так и называют – «антидроновым».
«В общем, город Краматорск – он уже весь небезопасен, КАБ может куда угодно прилететь, дрон тоже может куда угодно прилететь. Если мы берем «Италмас», «Молния» – она в любую точку может прилететь, FPV-дроны тоже могут прилететь где угодно, просто они не залетают сильно далеко внутрь», – рассказывает Игорь Настоящему Времени.
На окраине города передвигаться предпочтительно в бронежилете и каске. На российских FPV используют разного рода шрапнель, чтобы нанести максимальный урон, объясняет Игорь:
«Сверху обматывают патронами – 7,62, или большего калибра. Просто чтобы как осколками поразить или машину, или людей. Просто патрон прилетит кому-то в голову – и всё. Или в машину».
На окраине города – колючая проволока и фортификации. Дальше – линия боевого столкновения. С той стороны и залетают российские дроны. Если их здесь не перехватить, будет атакован транспорт или инфраструктура, рассказывает сотрудник полиции Анатолий:
«Здесь участок напряженный, как раз здесь проходят пути БПЛА на оптоволокне. Режут логистику в основном, [атакуют] транспорт, грузовой транспорт, военные объекты, объекты инфраструктуры гражданские. Мы пытаемся здесь их остановить, чтобы не пролетели в город».
Некоторые дроны приземляются на обочины дорог, рассказывает полицейский. Цель таких беспилотников – проезжающие машины: «В последнее время садятся [дроны] «ждуны» в траве и ожидают автомобиль, который едет в ту сторону. Тогда выдвигается поисковая группа, с мерами безопасности, как говорится, осторожненько на месте его подрывают. Ну, расстреливают. Потому что он же «живой», он сидит в режиме ожидания».
Пока на окраинах идет война с дронами, центр Краматорска живет своей жизнью. «Складывается такой диссонанс, что здесь вроде бы все хорошо у людей, а напротив уже машины жгут», – говорит сотрудник полиции Александр.
Артем Щусь – командир батальона полиции особого назначения. Он рассказал Настоящему Времени, как в ее составе создавалось новое антидроновое подразделение: «Сложилась ситуация, война диктовала свои условия, что необходимо было исполнять определенные задачи – это прикрытие гражданских работников, сотрудников ГСЧС, на фортификационных работах, где работали в условном тылу, но уже дроны доставали до этих мест».
Потом полицейских, защищающих небо, объединили в один батальон, продолжает объяснять Артем: «Где-то мы уже используемся в силах и средствах в общей системе ПВО. Наш ресурс применяется против так называемой малой авиации противника, близкое небо: это FPV-дроны, FPV-дроны на оптоволокне, «Молнии». Этим занимаемся, пытаемся в определенных границах нанести как можно больше поражений вражеским дронам».
Полицейские говорят, что не хочется даже представлять, если бы все, что летит в сторону Краматорска, попадало в город. «Примерно месяц тому назад за два часа пролетели семь дронов. Три из них мы смогли обезвредить, другие по другим позициям разлетелись», – рассказывает сотрудник подразделения Михаил.
Менее чем за пять месяцев существования антидроновый батальон полиции сбил почти 5 тысяч БПЛА. Едва съемочная группа покинула позицию, полицейским удалось перехватить на подлете к Краматорску еще один беспилотник.
Источник: www.currenttime.tv
