Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Нагрузка придется на население». Россиянам «выставили счет» на 1,2 триллиона рублей, чтобы наполнить военный бюджет Путина

    26 ноября 2025

    Научный руководитель «диссертации Путина» предложил закрыть две трети вузов в России

    26 ноября 2025

    В США начали опасаться, что Путин отвергнет «укороченный» мирный план по Украине

    26 ноября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Военных будут проверять на детекторе лжи, после скандала со шпионажем в пользу России
    Молдова

    Военных будут проверять на детекторе лжи, после скандала со шпионажем в пользу России

    22 июля 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Министерство обороны Молдовы получит право начинать проверку на полиграфе лиц, проходящих военную службу в министерстве, в ходе периодического или выборочного контроля их служебной деятельности. Такое положение содержится в проекте, вынесенном на общественное обсуждение, передает «Молдова: Актуально».

    В проекте отмечено, что в ряде стран военнослужащие и сотрудники оборонных ведомств, имеющие доступ к секретной служебной информации или информации, составляющей государственную тайну, могут быть подвергнуты проверке на детекторе лжи (полиграфе).

    Такая проверка необходима для того, чтобы удостовериться. что сотрудники «не участвуют в деятельности, которая может поставить под угрозу национальную безопасность».

    В то же время тест на детекторе лжи можно будет использовать для оценки неподкупности и порядочности военнослужащих во время служебных расследований/следственных действий. Это, как подчёркнуто в проекте, поможет выявить лиц, которые могут представлять опасность для оборонного ведомства из-за несанкционированной передачи ими секретной ведомственной информации.

    Ранее, расследование  The Insider и издания «Маленькая страна» показало, что экс-глава Генштаба Нацармии Молдовы генерал Игорь Горган много лет был доносчиком российского Главного разведывательного управления (ГРУ).

    Служба информации и безопасности Молдовы подтвердила информацию из расследования.

    После выхода расследования глава администрации президента Молдовы Адриан Бэлуцел заявил в своем Telegram, что такие преступления за измену Родине должны караться самым суровым образом, а президент отозвала все награды Горгана.

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Парламент Молдовы поддержал в первом чтении закрытие «Русского дома»

    14 ноября 2025

    Проблемы с оплатой: Приднестровье на грани газового кризиса

    16 октября 2025

    «Эту ошибку уже одно государство совершало». Кремль предостерег Молдову от попыток сделать из России врага

    13 октября 2025

    Фальшивые «международные наблюдатели» рвутся на выборы в Молдове

    25 сентября 2025

    «Нагрузка придется на население». Россиянам «выставили счет» на 1,2 триллиона рублей, чтобы наполнить военный бюджет Путина

    26 ноября 2025

    Научный руководитель «диссертации Путина» предложил закрыть две трети вузов в России

    26 ноября 2025

    В США начали опасаться, что Путин отвергнет «укороченный» мирный план по Украине

    26 ноября 2025

    Глава МИД ФРГ: Амбиции РФ выходят далеко за пределы Украины

    26 ноября 2025

    Черногория введёт визы для россиян к концу сентября 2026 года

    26 ноября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.