Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Руслана Кравченко с должности Генпрокурора страны.
Отстранение Кравченко произошло на фоне операции НАБУ и САП «Карфаген» по пресечению деятельности мошеннических колл-центров. В рамках дела были проведены обыски, в том числе в служебных помещениях, которыми пользовались Кравченко и его первый заместитель. Позднее Кравченко подал заявление об отставке, а Зеленский внес в Верховную Раду представление о его увольнении.
Ранее сегодня (14.09.2026. — Прим. Disinfo) Кравченко обвинил главу НАБУ в подделке документов. Он заявил, что сообщил о подозрении директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Семену Кривоносу и руководителю САП Александру Клименко. Последние заявили, что никаких подозрений не получали.
Кравченко утверждает, что целью операции «Карфаген» было завладение материалами в отношении руководителей и сотрудников НАБУ и САП, часть которых в итоге «похитили». «Чтобы не быть голословным, опираясь на собранную доказательную базу, я подписал подозрение директору НАБУ Семену Кривоносу. Я подозреваю его в подделке официальных документов для получения неправомерной выгоды и фиктивном усыновлении», – цитирует слова Кравченко Hromadske.
Сам Кравченко уехал во Францию. В Офисе генерального прокурора подтвердили его участие в слушаниях Парламентской сети ПАСЕ.
Источник: www.currenttime.tv
