Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Жителей Ставрополья и Адыгеи лишили гражданства из-за несогласия с войной против Украины
    Международные

    Жителей Ставрополья и Адыгеи лишили гражданства из-за несогласия с войной против Украины

    31.08.2026
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Иллюстративная фотография
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. Оба, как утверждает спецслужба, выступали против так называемой специальной военной операции, то есть против войны в Украине.

    Всего, заявила ФСБ, гражданства лишились восемь «выходцев из Центрально-Азиатского региона и Закавказья». Они якобы создавали угрозу национальной безопасности России. Житель Ставрополья, имя и происхождение которого не указаны, якобы «участвовал в реализации» неких мероприятий для иностранцев, «направленных на формирование негативного восприятия русской культуры и отрицательного отношения к лицам славянской национальности». Кроме того, утверждает спецслужба, он призывал к «саботированию единой государственной социальной политики поддержки» участников войны против Украины.

    Лишённый гражданства житель Адыгеи (его имя и происхождение тоже не уточняются), по версии ФСБ, критиковал участие мусульман в боевых действиях на стороне России и обсуждал «тему ведения джихада». Также спецслужба обвинила его в поддержке «идей этнического превосходства», нежелании интегрироваться и проявлении «пренебрежительного и потребительского отношения к Российской Федерации и её коренному населению».

    Паспортов, по решению ФСБ, также лишились трое жителей Тверской области, один житель Челябинской области и ещё двое «выходцев из Закавказья». Их имена неизвестны. Доказательства вменяемых нарушений не представлены. Проверить заявления спецслужбы независимым путём невозможно.

    • В июле Федеральная служба безопасности заявила о предотвращении теракта в Ставропольском крае. Как утверждают в спецслужбе, целью якобы планировавшегося подрыва был участник войны против Украины.
    • 26 августа ФСБ России заявила о задержании жителей Адыгеи и Кабардино-Балкарии по обвинениям в терроризме. Доказательства не представлены. Проверить версию спецслужбы невозможно – доступ независимых юристов и правозащитников к таким делам закрыт. Поэтому не исключено, что подобные преследования полностью сфабрикованы, заявил ранее редакции Кавказ.Реалии адвокат проекта «Первый отдел» Евгений Смирнов.

    Источник: www.svoboda.org

    война война в Украине российское гражданство Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.