Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Впервые предъявлено обвинение в убийствах в Буче командиру из РФ

    21 ноября 2025

    США подтвердили наличие мирного плана. Его передали Зеленскому

    21 ноября 2025

    «Поиграл и реально попал на зону». Что грозит геймерам S.T.A.L.K.E.R. в России, где создателя игры объявили «нежелательной организацией»

    21 ноября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Из тени, с ботами и ложью: сеть «Матрёшка» активируется против Молдавии.
    Молдова

    Из тени, с ботами и ложью: сеть «Матрёшка» активируется против Молдавии.

    22 апреля 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Российская дезинформационная сеть «Матрёшка» впервые запустила широкомасштабную кампанию направленную против Республики Молдова. В социальных сетях Twitter и Bluesky распространяются видеоролики, имитирующие контент, созданный международными СМИ или университетами, в которых утверждается, что нынешний президент страны Майя Санду выиграла выборы благодаря пропагандистским кампаниям и в настоящее время преследует своих оппонентов. Информация была предоставлена изданию The Insider проектом «Блокатор ботов» (antibot4navalny).

    В одном из видеороликов, который, предположительно, был создан Французской общественной службой по борьбе с дезинформацией VIGINUM и распространен на Twitter с сообщением «VIGINUM подготовил многоуровневое исследование о феномене пропаганды в пользу Майи Санду на TikTok», утверждается, что каждый день тратится по миллиону долларов на съемку и распространение видеороликов дезинформации в поддержку Майи Санду.

    Интересно, что манипулирование общественным мнением через TikTok при помощи России было одним из обвинений, предъявленных кандидату от крайне националистической партии на выборах в президенты Румынии, Калину Жоржеску. В результате этих обвинений результаты первого тура, в котором Жоржеску вышел победителем, были отменены, и он больше не был допущен к повторным выборам.

    В другом видеоролике, на французском языке, который представляется как выступление профессора из французского университета, Майю Санду обвиняют в политических преследованиях, ссылаясь на арест бывшей губернаторши Гагаузии Евгении Гуцул, задержанной по подозрению во взятках избирателям и незаконном финансировании кремлевской партии «Шор». После ареста Гуцул обратилась к Владимиру Путину с просьбой оказать давление на власти Молдовы для ее освобождения.

    Читайте дальше ЗДЕСЬ.

    "#боты" "#Матрёшка" #dezinfomare #Rusia Республика Молдова
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Парламент Молдовы поддержал в первом чтении закрытие «Русского дома»

    14 ноября 2025

    Почему коррупционные расследования останавливаются на первой мобилизации? История из Воронежа

    17 октября 2025

    Импорт грузовиков в Россию рухнул: минус 92% по сравнению с 2024 годом.

    17 октября 2025

    Проблемы с оплатой: Приднестровье на грани газового кризиса

    16 октября 2025

    Впервые предъявлено обвинение в убийствах в Буче командиру из РФ

    21 ноября 2025

    США подтвердили наличие мирного плана. Его передали Зеленскому

    21 ноября 2025

    «Поиграл и реально попал на зону». Что грозит геймерам S.T.A.L.K.E.R. в России, где создателя игры объявили «нежелательной организацией»

    21 ноября 2025

    Легитимация второго раздела Украины и повод для России напасть снова? Украинцы критикуют новый «мирный план» США по окончанию войны

    21 ноября 2025

    Опубликован мирный план Трампа для Украины

    21 ноября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.