Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Глава российского Минфина предложил бизнесу самостоятельно оплачивать защиту от БПЛА

    05.06.2026

    Росстат отчитался о рекордном с 2009 года крушении инвестиций в Россию

    05.06.2026

    Путин пригрозил ударить «Орешником» по городской застройке в Украине и снова потребовал сдать весь Донбасс

    05.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » АНАЛИЗ: Кто поддерживает на плаву экономику сепаратисткого Приднестровья? Часть II
    Молдова

    АНАЛИЗ: Кто поддерживает на плаву экономику сепаратисткого Приднестровья? Часть II

    16.02.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В последние годы Европейский Союз помог Приднестровью продержаться на плаву, предоставив региону рынок сбыта в надежде, что таким образом это поможет избежать очередного конфликта в регионе. Россия перестала быть основным экономическим партнером сепаратистской республики, но сохранила достаточные рычаги влияния в регионе. Москва поставляет природный газ, позволяет развивать прибыльный криптовалютный бизнес, поддерживает свои вооруженные силы в регионе и оказывает политическое влияние, но не использует его для урегулирования конфликта.

    Незаконные переговоры

    В течение 28 лет, Тирасполь упорно не ставит под сомнение политическое урегулирование приднестровского конфликта.

    Он настаивает на получении от Кишинева социально-экономических уступок, взамен предлагая снижение уровня давления по некоторым деликатным вопросам, искусственно созданным Тирасполем, чтобы затем использовать их в качестве инструмента или рычага влияния.

    В настоящее время такой искусственно созданной проблемой является одностороннее размещение во время пандемии COVID-19 около 37 новых контрольно-пропускных пунктов, чтобы впоследствии об их снятии можно было договориться в обмен на новые экономические уступки со стороны Кишинева.

    Здесь следует упомянуть, что за всеми переговорами со стороны Тирасполя стоит Москва, государство, которое решающим образом влияет на сложный ход переговоров через весь приднестровский правительственный аппарат, воспитанный в Москве и находящийся под полным контролем Кремля.

    С другой стороны, в переговорах по этому досье Россия, очевидно, ослабила свою негибкую позицию по Приднестровью в условиях глобального экономического кризиса, начиная с 2008 года, который актуален для Российской Федерации и сегодня.

    Переориентация на криптовалютный бизнес

    Однако Москва также начала искать более подходящую стратегию в отношении дешевой электроэнергии, производимой на Кучурганской электростанции, принадлежащей российской компании Интер РАО ЕЭС, и того, как лучше использовать газ, поставляемый Газпромом в этот регион.

    Согласно заявлениям главы сепаратистского правительства в Тирасполе Александра Мартынова, сепаратистская республика делает ставку на 2019 год на сумму 15,5 миллиона долларов, которые поступят на специальный государственный счет. Таким образом, газ Газпрома был преобразован в электроэнергию на заводе в Кучургане, а затем он был использован в энергетической деятельности для «майнинга» криптовалют.

    Бизнес в сфере крипто-майнинга был запущен с участием члена бизнес-ассоциации «Деловая Россия» Игоря Чайки, сына бывшего генерального прокурора России Юрия Чайки. У него дружеские и деловые отношения с Игорем Додоном и его братом, а также с лидером сепаратистов, Вадимом Красносельским.

    Больше информации на эту тему можно найти на veridica.ro

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Протесты в Тирасполе и риск новой операции по дестабилизации. Сценарий Москвы?

    29.05.2026

    Русские активизируют свою сеть в Гагаузии: ставка на затягивание выборов

    27.05.2026

    Цель — новые солдаты для войны против Украины: президент Молдовы отреагировала на российскую паспортизацию Приднестровья

    18.05.2026

    Пост-Шор и выборы Орхей / Тараклия: сеть осталась, изменились только вывески

    13.05.2026

    Глава российского Минфина предложил бизнесу самостоятельно оплачивать защиту от БПЛА

    05.06.2026

    Росстат отчитался о рекордном с 2009 года крушении инвестиций в Россию

    05.06.2026

    Путин пригрозил ударить «Орешником» по городской застройке в Украине и снова потребовал сдать весь Донбасс

    05.06.2026

    Россиянам надоедает пропаганда: крупнейшие госканалы ТВ столкнулись с двузначным падением аудитории

    05.06.2026

    Украина предложила Германии сделку по ракетам к ЗРК Patriot

    05.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.