Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Расходы РФ на войну в этом году достигнут почти 17 трлн рублей. Это на 40% больше, чем планировалось

    08.10.2026

    Гендиректора парка «Патриот» отпустили под домашний арест по делу о взятках

    08.10.2026

    Власти Латвии заявили о проникновении на территорию страны вооруженных людей в масках и краже камер видеонаблюдения

    08.10.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » ЕС продлевает санкции против лиц, желающих дестабилизировать Кишинев. Среди них – олигархи Шор и Плахотнюк.
    Молдова

    ЕС продлевает санкции против лиц, желающих дестабилизировать Кишинев. Среди них — олигархи Шор и Плахотнюк.

    29.04.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Европейский Совет продлил 26 апреля ограничительные меры против тех, кто пытается нарушить, подорвать или угрожать независимости Республики Молдова, включая олигархов Илана Шора и Владимира Плахотнюка.

    Европейский Совет решил продлить ограничительные меры против тех, кто отвечает за действия, направленные на нарушение или угрозу суверенитету и независимости Республики Молдова, их срок действия будет продолжаться до 29 апреля 2025 года.

    В настоящее время санкции ЕС применяются к 11 людям: Илану Шору, Георгию Кавкалиуку, Марине Таубер, Игорю Цэйка, Владимиру Плахотнюку, Чирилу Гузуну, Дмитрию Милютину, Арине Коршиковой, Думитру Читороагэ, Марии Албот, Виктору Петрову, Евгении Гуту, Юрию Кузнецову, Нелли Парутенко, Илии Узуну и Михаилу Влаху. Также в этом списке указана общественная организация «Ассоциация людей с эполетами «Щит народа».

    Поддержка ЕС
    Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд на территорию Европейского союза для указанных лиц, а также замораживание их активов на территории ЕС.

    «В своих заключениях от 21-22 марта 2024 года Европейский Совет подтвердил свое намерение оказывать все необходимое содействие Республике Молдова в решении вызовов, с которыми она столкнулась в результате агрессии России против Украины, а также укреплять резиллиентность, безопасность и стабильность страны перед дестабилизирующей деятельностью России и ее прокси», — говорится в пресс-релизе Европейского Совета.

    Ограничительные меры ЕС были введены впервые в апреле 2023 года после просьбы Республики Молдова о наложении санкций на лиц, ответственных за поддержку или реализацию действий, направленных на подрыв или угрозу ее суверенитету и независимости, а также на демократию, правовое государство, стабильность или безопасность страны.

    Беглые олигархи
    В настоящее время беглый олигарх Илан Шор, окончательно приговоренный к тюремному заключению в деле о банковском мошенничестве, находится в Москве. Он считается инструментом Кремля в дестабилизации Кишинева.

    А беглый олигарх Владимир Плахотнюк, упоминающийся в нескольких уголовных расследованиях, в том числе в деле о банковском мошенничестве, был объя

    "#олигархи" "#сор" "Плахотниуку" #sanctiuni #UE
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Власти РФ решили под прикрытием выборов посчитать, сколько уклонистов накопилось за рубежом

    20.09.2026

    (ВИДЕО) Российский дрон охотился зa самолетом Зеленского, когда тот вылетал из Кишинева в Осло: что об этом известно?

    11.09.2026

    Премьер-министр Норвегии заявил, что дрон «едва не сбил» самолет Зеленского в Молдове

    10.09.2026

    Расходы РФ на войну в этом году достигнут почти 17 трлн рублей. Это на 40% больше, чем планировалось

    08.10.2026

    Гендиректора парка «Патриот» отпустили под домашний арест по делу о взятках

    08.10.2026

    Власти Латвии заявили о проникновении на территорию страны вооруженных людей в масках и краже камер видеонаблюдения

    08.10.2026

    «Гражданская экономика России встала». Весь рост с 2022 года произошел в связанных с войной отраслях

    08.10.2026

    Почему в Украине вновь заговорили о переговорах с Россией

    08.10.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.