Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Вырастешь – будешь солдатом». Детей били в лагере, получившем президентский грант

    25.08.2026

    Россиянку, приехавшую из Украины за паспортом, обвинили в госизмене

    25.08.2026

    Лондон разрешил передать Киеву секретную информацию о ракетах Storm Shadow для их производства в Украине

    25.08.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » «Газпром» прекратит поставки газа в Молдову, если страна не выплатит полностью долг
    Молдова

    «Газпром» прекратит поставки газа в Молдову, если страна не выплатит полностью долг

    24.10.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    «Газпром» обусловил поставку газа Молдове в ноябре выплатой долга за поставленный в сентябре и октябре газ. Об этом сообщил 23 октября ТАСС, со ссылкой на заявление официального представителя компании Сергея Куприянова. Он предупредил, что «Газпром» остановит поставки газа в Молдову, если страна не выплатит полностью долг и не продлит контракт с 1 декабря.

    Как заявил Куприянов, вина за создавшийся газовый кризис «целиком и полностью лежит на властях Молдовы», так как власти не хотят признавать накопившийся перед «Газпромом» долг. Речь, по словам Куприянова, идет о $433 млн, а с учетом просрочки платежей — $709 млн.

    «В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно», —  он.

    «Здесь нет никакой политики. „Газпром“ — акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис», — сказал он.

    Представитель «Газпрома» заявил, что концерн «готов продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь этого года».

    Однако он предупредил, что если страна полностью не оплатит поставку газа, и новый договор не удастся подписать с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову.

    Напомним, сегодня, 23 октября, вице-премьер министр инфраструктуры Андрей Спыну, который участвовал в Москве в переговорах с российской стороной по газовому вопросу, заявил, что пока не удалось договориться о заключении нового долгосрочного контракта с «Газпромом», поскольку российская сторона запросила слишком высокую цену и поставила невыполнимые условия перед Молдовой. По словам Спыну, «Газпром» предложил цену, превышающую предложения других операторов на международном рынке. В то же время, как отметил министр, предлагаемая российским концерном цена обусловлена и погашением исторического долга Молдовы в сжатые сроки. Также Спыну рассказал, что «Газпром» обещал в кратчайшие сроки увеличить объемы газа, поставляемого Молдове в октябре, на 5 млн куб. метров в сутки. Министр выразил намерение продолжать переговоры с российским концерном.

    Гаврилица Газпром Кишинев Козак контракт Кремль кризис Молдова Москва Спыну ЧП
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Москва передала Гагаузии план создания параллельных Кишиневу структур

    24.08.2026

    Украина разработала план полной парализации московских аэропортов с помощью 1000 дронов

    21.08.2026

    Судья публично обвинил коллег и заявил, что Константинова надо освободить

    19.08.2026

    В Молдове взорвался неизвестный летательный объект. По данным ВСУ, это российский дрон-ракета «Бандероль»

    17.08.2026

    «Вырастешь – будешь солдатом». Детей били в лагере, получившем президентский грант

    25.08.2026

    Россиянку, приехавшую из Украины за паспортом, обвинили в госизмене

    25.08.2026

    Лондон разрешил передать Киеву секретную информацию о ракетах Storm Shadow для их производства в Украине

    25.08.2026

    (ВИДЕО) Экс-участница Pussy Riot заявила, что ее завербовали сотрудники ФСБ и она передавала им информацию о художниках и активистах

    25.08.2026

    (ВИДЕО) «Они воюют за Волан-де-Морта, а мы – за любовь». Как сага о Гарри Поттере помогла украинскому морпеху пережить российский плен

    25.08.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.