Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Жители 17 регионов России пожаловались на задержания и принудительную мобилизацию

    25.08.2026

    Путин разрешил отбирать у собственников предприятия, попавшие под атаки БПЛА

    25.08.2026

    ISW: Путин 15 раз с начала войны переносил сроки захвата Донбасса

    25.08.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » «Кишинев подталкивают к вытеснению русской культуры». МИД России о скандале в театре им. Чехова
    Молдова

    «Кишинев подталкивают к вытеснению русской культуры». МИД России о скандале в театре им. Чехова

    30.09.2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Представитель МИД России Мария Захарова 29 сентября прокомментировала решение министерства культуры Молдовы расторгнуть контракт с директором кишиневского театра им. Чехова Константином Харетом. Захарова заявила, что это «антироссийская повестка», навязываемая молдавским властям.

    «Я не буду комментировать формально-правовую сторону дела, потому что это внутреннее дело Молдовы. Но есть общий общественно-политический контекст, в котором принимались эти решения. Сейчас молдавским властям пытаются навязать извне антироссийскую повестку. Кишинев подталкивают к вытеснению русской культуры, русского языка, к обрыву культурно-гуманитарных связей с нашей стороной», — заявила представитель российского МИДа.

    Также Захарова повторила слова Харета о намерении молдавских властей закрыть театр, а здание продать. «Можно понять тех, кто считает, что решение по поводу театра и директора нацелено на смену руководства и последующее реформатирование театра, чей русскоязычный репертуар не вписывается в евроинтеграционную повестку Кишинева. Знаю, что многие жители города опасаются сноса театра. Хочется надеяться, что это не произойдет», — добавила она.

    «Антироссийский контекст — им пропитано огромное количество принимаемых Кишиневом решений. И об этом говорится публично, и эта риторика навязывается людям и выдается за ту, которая востребована населением. А на самом деле мы видим, что это не так, это объективные данные», — добавила Захарова.

    Напомним, что ранее минкультуры расторгло контракт с директором Театра им. Чехова Константином Харетом.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Москва передала Гагаузии план создания параллельных Кишиневу структур

    24.08.2026

    Судья публично обвинил коллег и заявил, что Константинова надо освободить

    19.08.2026

    В Молдове взорвался неизвестный летательный объект. По данным ВСУ, это российский дрон-ракета «Бандероль»

    17.08.2026

    Находится ли Марцин Романовский в Приднестровье: что говорят в молдавской полиции

    15.08.2026

    Жители 17 регионов России пожаловались на задержания и принудительную мобилизацию

    25.08.2026

    Путин разрешил отбирать у собственников предприятия, попавшие под атаки БПЛА

    25.08.2026

    ISW: Путин 15 раз с начала войны переносил сроки захвата Донбасса

    25.08.2026

    Очередь Ozon. У дронов ВСУ новая цель — что об этом известно

    25.08.2026

    В Украине против Герасимова открыто дело о нарушении законов войны

    25.08.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.