Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Расходы РФ на войну в этом году достигнут почти 17 трлн рублей. Это на 40% больше, чем планировалось

    08.10.2026

    Гендиректора парка «Патриот» отпустили под домашний арест по делу о взятках

    08.10.2026

    Власти Латвии заявили о проникновении на территорию страны вооруженных людей в масках и краже камер видеонаблюдения

    08.10.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Математика политизированных СМИ
    Молдова

    Математика политизированных СМИ

    11.08.2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    На сайте «Первого в Молдове», «НТВ Молдова» и политизированном livenews.md опубликованы одинаковые материалы с заголовком «Более миллиона граждан стали бенефициарами социальных выплат», закон о которых был принят в Парламенте по инициативе ПСРМ. Цифра «более миллиона» искусственно дублированна, либо авторы материалов намеренно включили в этот расчёт дважды одну и ту же категорию лиц, которые получат социальные выплаты.

    Внушающая цифра — «более миллиона» — используется авторами со ссылкой на заявления депутатов-социалистов Аллы Дарованной и Владимира Односталко, сделанных во время брифинга, на котором депутаты ПСРМ представили свои достижения в социальной сфере за весенне-летнюю сессию парламента.

    Тех же бенефициаров посчитали два раза

    Миллион бенефициаров был рассчитан просоциалистическими СМИ исходя из следующих цифр: «1 января 2020 года более 580 тысяч бенефициаров пенсий и социальных пособий получили единовременную финансовую поддержку в размере 700 леев. Еще 660 тысяч человек получат эту помощь в размере 700 леев 1 октября 2020 года».

    В реальности же, 580 тысяч человек получили пособия и пенсии на основании законов, принятых в предыдущие годы, а те, кто получит пособие в октябре, это не «еще 660 тысяч человек», а те же примерно 580 тысяч бенефициаров, к которым прибавляются ещё около 80 тыс. человек. Эти 80 с лишним тысяч человек, люди с доходами от 2 000 до 3 000 леев, которые получат выплаты в соответствии с поправками к Закону о бюджете, за который Правительство взяло на себя ответственность.

    Согласно данным Национальной кассы социального страхования, единоразовую  финансовую помощь в размере 700 леев в январе 2020 г. получили 581,7 тыс граждан, а в октябре 2020 г. число таких бенефициаров достигнет 659,9 тыс. человек.

    Таким образом, можно сделать вывод, что СМИ, аффилированные ПСРМ «жонглируют» цифрами и статистическими данными. Если предоставлять такому же количеству людей социальную помощь два раза, это не значит, что число бенефициаров увеличится в два раза. Такие нарративы можно расценивать, как популизм перед предстоящими осенью выборами.

    Более того, единоразовая финансовая помощь в размере 700 леев, недавно представленная как достижение нынешнего правительства и президента Игоря Додона, основана на программе, запущенной партией демократов перед парламентскими выборами 2019 года. Ещё в конце 2018 г. по предложению депутатов ДПМ парламент проголосовал за предоставление пособия в размере 600 леев пенсионерам и другим социальным категориям, ежемесячный доход которых составляет менее 2 000 леев.

    В конце 2019 года действующее правительство выступило с такой же инициативой, и уже Игорь Додон объявил, что соответствующие категории получат по 700 леев, и что правительство Кику и парламент выполнят обещание. Тогда Игорь Додон говорил о 625 тысячах бенефициаров, но на самом деле их было менее 582 тысяч.

    Источник: StopFals.md

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Власти РФ решили под прикрытием выборов посчитать, сколько уклонистов накопилось за рубежом

    20.09.2026

    (ВИДЕО) Российский дрон охотился зa самолетом Зеленского, когда тот вылетал из Кишинева в Осло: что об этом известно?

    11.09.2026

    Премьер-министр Норвегии заявил, что дрон «едва не сбил» самолет Зеленского в Молдове

    10.09.2026

    Расходы РФ на войну в этом году достигнут почти 17 трлн рублей. Это на 40% больше, чем планировалось

    08.10.2026

    Гендиректора парка «Патриот» отпустили под домашний арест по делу о взятках

    08.10.2026

    Власти Латвии заявили о проникновении на территорию страны вооруженных людей в масках и краже камер видеонаблюдения

    08.10.2026

    «Гражданская экономика России встала». Весь рост с 2022 года произошел в связанных с войной отраслях

    08.10.2026

    Почему в Украине вновь заговорили о переговорах с Россией

    08.10.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.