Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Российским школьникам на выпускных балах запретили вальсы под иностранные песни

    06.05.2026

    Вокруг Москвы дополнительно установили более 40 вышек ПВО

    06.05.2026

    В зоне ударов ВСУ — четверть территории и 70% населения РФ

    06.05.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Почему освободили Додона? Высшая судебная палата опубликовала решение
    Молдова

    Почему освободили Додона? Высшая судебная палата опубликовала решение

    05.12.2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Экс-президента Молдовы Игоря Додона освободили из-под домашнего ареста, потому что судьи не видят необходимости изолировать его от общества, говорится в решении Высшей судебной палаты. Судьи считают, что прокурор необоснованно попытался оспорить решение об освобождении Додона.

    Высшая судебная палата (ВСП) опубликовала решение, которым отклонила ходатайство прокурора Петру Ярмалюка о продлении домашнего ареста Додона. Прокурор настаивал, что освобождение Додона под судебный контроль «серьезно вредит установлению истины в деле». Ярмалюк опасается, что Додон сможет повлиять на свидетелей.

    Судьи ВСП признали ходатайство Ярмалюка необоснованным и отклонили его. Они отметили, что 18 ноября 2022 года Додона освободили из-под домашнего ареста потому, что посчитали, что прокурор не привел достаточно доказательств того, что бывший президент может повлиять на свидетелей или скрыться от следствия. Судьи подчеркнули, что Додон ранее не был судим, он женат, имеет детей и постоянное место жительства. Поэтому они не видят необходимости изолировать Додона от общества.

    Ходатайство о продлении домашнего ареста, по версии судей, должен был подписать генеральный прокурор или его заместитель, на основе указа генпрокурора. Такой документ к ним не поступал, говорят в решении суда.

    Судьи также объяснили, что не анализировали аргументы прокурора, так как, по закону, во время рассмотрения дела по существу, решение, которым отклонили ходатайство о продлении домашнего ареста, не подлежит обжалованию.

    Источник: Radio Europa Liberă 

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Отчет: Москва пытается разделить молдаван по этническому признаку и внушает им необходимость в российской «защите»

    10.04.2026

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    Молдова обещает ЕС: можем предложить экспертизу в борьбе с дезинформацией

    07.04.2026

    В энергетике Молдовы ввели чрезвычайное положение

    25.03.2026

    Российским школьникам на выпускных балах запретили вальсы под иностранные песни

    06.05.2026

    Вокруг Москвы дополнительно установили более 40 вышек ПВО

    06.05.2026

    В зоне ударов ВСУ — четверть территории и 70% населения РФ

    06.05.2026

    Удары РФ по Запорожью и Краматорску: не менее 15 погибших

    06.05.2026

    В Новосибирске учёных-физиков приговорили по статье о госизмене

    06.05.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.