Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Россия обязала часть сотрудников посольства США покинуть Москву до конца января
    Международные

    Россия обязала часть сотрудников посольства США покинуть Москву до конца января

    02.12.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Россия обязала сотрудников посольства США, работающих в Москве более трех лет, покинуть страну. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

    Такое решение назвали ответом на требования Вашингтона. По словам Захаровой, США ввели трехлетнее ограничение на пребывание в стране российских дипломатов. 27 дипломатов вместе с семьями должны выехать из Соединенных Штатов до 30 января, еще 28 человек – до 30 июня 2022 года.

    «Мы рассматриваем американское требование именно как высылку и намерены реагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольства США в Москве, которые находятся в командировке свыше трех лет», – заявила Захарова.

    Представитель МИД России добавила, что, если до 1 июля следующего года Вашингтон «не откажется от трехлетнего правила и не пойдет на компромисс, еще уедут работники в общем количестве, соразмерном объявленной Госдепартаментом цифре высылаемых россиян».

    США ранее были вынуждены уволить 182 служащих, работавших в американских диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге, после того, как российские власти запретили диппредставительствам, консульствам и представительствам госорганов США нанимать в России на работу россиян и граждан третьих стран.

    Запрет введен в апреле указом президента России Владимира Путина, а 13 мая Россия внесла в список недружественных иностранных государств Чехию и США. Госсекретарь США Энтони Блинкен указывал, что эти меры «серьезно повлияют» на миссию США в России, в частности на безопасность персонала, а также на дипломатическую работу с российским правительством.

    Этому решению предшествовала высылка десяти американских дипломатов и запрет на въезд в РФ восьми высокопоставленным чиновникам. До этого США объявили о расширении санкций в отношении России за кибератаки и «вредоносные внешнеполитические действия» России, которые представляют «чрезвычайную угрозу» национальной безопасности и экономике США.

    Источник: www.currenttime.tv

    дипломаты Россия США
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.